Каждую зиму профилактика гриппа и ОРВИ становится одной из главных задач. в России респираторными инфекциями ежегодно болеют 25-35 млн. человек. Из них 45-50% дети.

Грипп выделяют из всех ОРВИ из-за повышенной опасности для здоровья. При заболевании гриппом может развиться тяжелый токсикоз, вплоть до отека головного мозга и судорог, возможно развитие вирусной пневмонии, других осложнений. Грипп особенно опасен для детей до 5 лет, людей с хроническими заболеваниями сердца, легких.

Ветрянка у детей – заразное инфекционное заболевание. Чаще всего болезнь встречается у детей от 1 года до 5 лет.

Ветрянка у новорожденных и детей до года практически невозможна, так как малышей на грудном вскармливании защищает пассивный иммунитет. Значительно реже болезнь возникает у подростков 14 – 16 лет.

Чтобы своевременно обратиться за помощью и избежать осложнений, родителям необходимо знать, как выглядит ветряная оспа у детей.

Корь известна человечеству с глубокой древности. В допрививочный период корь была самой распространенной инфекцией. Особенно опустошительными эпидемии кори были в странах, население которых не имело иммунитета к этой болезни.
За последние годы, несмотря на проведение вакцинации, во многих странах, в том числе в США и государствах Европы, ухудшилась эпидемиологическая ситуация по кори.

Стоматит у дошкольников – самое распространенное стоматологическое заболевание.

Некоторые родители считают стоматит несерьезным заболеванием. Они не только не показывают ребенка врачу, но и продолжают водить в детский сад. Ребенок страдает сам и заражает других малышей.

Зачем заниматься теннисом в детском саду?

Наш детский сад единственный в городе имеет теннисный корт на своей территории, что очень удобно для родителей и детей, так как отсутствует переезд к местам занятий. Ребенок занимается в привычных условиях, в привычном коллективе, что благотворно влияет на его психологическое состояние. А это не маловажно для маленького ребенка.