С какого возраста можно заниматься теннисом?

В специализированных спортивных школах зачисление детей в группы начинается с 6-летнего возраста, но к этому возрасту ребенок должен быть психологически и физически подготовлен к занятиям. Многие выдающиеся спортсмены ( и не только теннисисты) начали заниматься с 3-4-летнего возраста. Занятия в этом возрасте направлены на воспитание быстроты, ловкости, координации, развитие гибкости, то есть на те качества, развитие которых наиболее благоприятно в данный период.

Всем ли детям можно заниматься теннисом?

Да, при условии отсутствия медицинских противопоказаний (например, бронхиальной астмы) и  наличия у ребенка личной заинтересованности в занятиях (пожелания родителей должны носить рекомендательный характер). У каждого ребенка индивидуальное психологическое взросление. Некоторые и в 3 года готовы к занятиям, а некоторым и в 6 лет рано. О психологической подготовке своего ребенка можно узнать у педагога.

Что входит в программу занятий теннисом?

Занятия направлены на развитие физических, а также морально-волевых качеств у детей средствами подвижных и спортивных игр. Особое внимание уделяется укреплению мышц стопы и спины, развитию психологической устойчивости. Дошкольникам и детям младшего школьного возраста удары в теннисе мы ставим двумя руками и слева и справа, чтобы избежать дополнительной нагрузки на спину при одноруком ударе. Дети после первого года обучения хорошо ориентируются в пространстве. К выпуску из детского сада ребенок усваивает основные удары в теннисе, правила игры, счет. У ребенка закладывается позитивное отношение к спорту, к длительной и сложной, но интересной спортивной деятельности.