По данным Всемирной организации здравоохранения продолжают регистрироваться вспышки кори: так в 2016-2017 годах наблюдались эпидемии кори в Румынии, Италии, Украине, Германии, Таджикистане, Франции, Бельгии и других странах. Преимущественно заболевают не привитые против кори лица, а основными причинами непривитости являются отказы от вакцинации. В связи с эпиднеблагополучаем по кори в мире имеют место факты завоза данной инфекции в Российскую федерацию.

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ:

КОРЬ – БОЛЕЗНЬ ЧЕЛОВЕКА:

1. Путь передачи воздушно- капельный (при кашле, чихании может распространяться на значительные расстояния – в соседние комнаты, через коридоры и лестничные клетки, по вентиляционной и отопительной системам в другие помещения и квартиры.
2. Передача через третье лицо – большая редкость, так как вне организма человека вирус быстро погибает.
3. Восприимчивость к кори очень высокая. При попадании вируса в места, где долго не было эпидемий или не проводилась вакцинопрофилактика, - болеет почти все население.
4. После перенесенной кори создается стойкий иммунитет.
5. Входными воротами для проникновения вируса кори в организм являются слизистые оболочки верхних дыхательных систем, конъюнктива глаз.
6. Хотя заболевание длится не больше десяти дней, оно может привести к осложнениям.

ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ:

1. Острый подъем температуры до 39-40.
2. Сухой кашель, насморк, чихание, осиплость голоса.
3. Головная боль.
4. Отек век и покраснение конъюнктивы с выраженной светобоязнью.
5. Появление сыпи через 4-5 дней от начала заболевания с усилением всех катаральных симптомов и повышения температуры тела до 38-39 градусов. Этапность высыпания: сначала на голове, затем на туловище, затем на конечностях.
6. Сыпь при коре пятнисто-папулезная на бледном фоне, элементы могут сливаться, через 3-4 дня бледнеет, оставляя буроватые пятна - пигментацию.
7. Пигментация сохраняется 1-1,5 недель. Может быть отрубевидное шелушение.

ОБЯЗАТЕЛЬНО ОБРАТИТЕСЬ К ВРАЧУ, ЕСЛИ:

- Непривитой ребенок имел контакт по кори;
- У ребенка появляются симптомы инфекционного заболевания.

Допуск реконвалесцентов кори в организованные коллективы детей и взрослых разрешается после их клинического выздоровления.