РЕСПИРАТОРНЫЙ (лат. respiro, respiratum - дышать), относящийся к дыханию, дыхательным путям.

Поражение верхних или нижних дыхательных путей - общий признак всех ОРВИ.

Известно более 200 вирусов, которые вызывают острую респираторную инфекцию. В их числе:

- аденовирусы;

- риновирусы;

- реовирусы;

-вирусы гриппа;

-вирусы парагриппа и др.

Основной путь передачи вирусов ОРВИ - воздушно-капельный.

Чтобы не заболеть, есть только один путь - ПРОФИЛАКТИКА. Неспецифическая и специфическая. Последняя относится только к гриппу - самому опасному из ОРВИ.

ЗАБЛАГОВРЕМЕННО ПРИВИВАЙТЕ ДЕТЕЙ, СЕБЯ И СВОИХ РОДСТВЕННИКОВ ОТ ГРИППА.

Зачем делать прививку от гриппа, если ребенок все равно заболеет?

Такой вопрос является одним из часто задаваемых. Среди всех ОРВИ грипп даже в период эпидемии составляет 20-25% Прививка от гриппа предотвращает заболевание только гриппом. Даже в случае несовпадения состава вакцины с типами и подтипами вирусов гриппа, прививка оказывает положительный эффект за счет антигенов, общих для самых разных штаммов вирусов гриппа. Вакцинопрофилактика, которая проводится в течение двух лет, обладает более мощным защитным эффектом, чем однократная профилактика. Чем больше членов семьи или коллектива охвачены вакцинацией, тем выше коллективный иммунитет.

ВКЛЮЧАЙТЕ В МЕНЮ ОВОЩИ И ФРУКТЫ, БОГАТЫЕ ВИТАМИНОМ С

Витамин С (аскорбиновая кислота) необходим для биохимических окислительно-восстановительных процессов. При его недостатке сопротивляемость организма инфекциям падает.

Зимой включайте в меню:

- квашеную капусту;

- шиповник;

- цитрусовые;

- цветную и брюссельскую капусту;

- киви;

- зеленые или оранжевые овощи и фрукты и др.

ПРОДОЛЖАЙТЕ КУРСЫ ЗАКАЛИВАНИЯ

Закаливающие процедуры повышают выносливость ребенка, улучшают психоэмоциональное состояние, совершенствуют защитные реакции организма, приучают его безопасно реагировать на резкие изменения температуры, влажности воздуха и др. Основные средства закаливания - естественные природные факторы: воздух, солнечный свет. Не забывайте о прогулке. Дети должны ежедневно гулять. Следите, чтобы одежда и обувь были по погоде.

УВЛАЖНЯЙТЕ СЛИЗИСТЫЕ ВЕРХНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ

В период сезонного повышения заболеваемости ОРВИ, при угрозе или начале эпидемии можно использовать для увлажнения слизистой носа 0,9% раствор хлорида натрия или продающиеся в аптеках изотонические растворы стерильной морской воды (Аквамарис, Аквалор, Квикс и др.). Изотонические растворы поддерживают нормальное физиологическое состояние слизистой оболочки полости носа, способствуют разжижению слизи и нормализуют ее выработку в бокаловидных клетках слизистой оболочки. Микроэлементы, которые поступают с раствором, улучшают функцию реснитчатых клеток мерцательного эпителия, что усиливает резистентность слизистой оболочки полости носа к внедрению болезнетворных вирусов и бактерий.

ПРОВЕТРИВАЙТЕ И УВЛАЖНЯЙТЕ ВОЗДУХ В ПОМЕЩЕНИИ

Сухой воздух - главный враг местного иммунитета у детей. Воспаленная, сухая. покрытая микротрещинами слизистая глотки не в состоянии защитить организм от проникновения в ткани и кровеносное русло болезнетворных микробов. Вирусы преодолевают защитный барьер и ребенок заболевает.

ИЗОЛИРУЙТЕ ЗАБОЛЕВШИХ, ПРОВОДИТЕ ДЕЗИНФЕКЦИЮ

Высокая летучесть вирусов ОРВИ, их контагиозность, скученность, чувствительность детской иммунной системы к инфекциям - способны привести к заболеванию. Чтобы этого не произошло, усиливайте во время подъема заболеваний ОРВИ профилактические мероприятия:

- старайтесь не посещать места массового скопления людей;

- следите, чтобы дети мыли руки - источник вируса, не менее значимый, чем рот и нос;

- воздействуйте на пути передачи вирусов частым проветриванием.

ПРИМЕНЯЙТЕ ДЛЯ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ:

- интерферон;

- анаферон;