Одним из самых ярких творцов художественных образов, доступных пониманию детей является Александр Сергеевич Пушкин. Напевность, ритмичность, лаконичность, выразительность, музыкальность его стихов всегда находят отклик в душе, как взрослого, так и ребенка. Рано или поздно поэт становится другом каждому читающему человеку в России и за ее пределами.
Каждого ребенка нужно знакомить с Пушкиным как можно раньше. Его стихотворные сказки и поэмы основаны на русских народных сказках, напевах, которые он слышал от няни — Арины Родионовны Яковлевой. Нужно сделать так, чтобы его стихи, сказки и сама жизнь поэта стали частью внутреннего мира растущего человека. С его замечательных стихов и сказок начинается наша любовь к русской поэзии. С их помощью мы познаем мир, учимся различать добро и зло, правду и ложь.