На Коляду принято рядиться в различные образы - духов, зверей (одевали маски, тулупы шерстью наружу) и с музыкой, песнями ходить по домам собирать угощения (колядки). Тот, кто подаст колядующим - тот и жить будет в достатке весь год, ну а кто не подаёт...

Происходит это обычно так. Ближе к вечеру люди собираются в отдельные группы и идут по улицам с песнями, шутками и звездой на длинной палке. Один из колядующих несёт мешок для даров. Ряженые люди подходят к окнам дома, к входной двери, или (если это разрешают хозяева) прямо в дом и поют специальные песни-колядки.Хозяева дома, возле которого гости пели песни выносят им различные угощения, которые приготовили уже заранее, так как знали, что в этот вечер к ним придут и нужно обязательно угощать колядующих. В этот день пекли печенье в виде фигурок животных - коровки, петушки, птички, козочки, овечки и др. На столе были кутья, каша с мёдом, вареники, пироги. Печенье в виде фигурок не только раздавали колядующим, но и украшали ими дом. Семейная трапеза проходила как раз перед тем, как взрослые и дети (в основном молодые люди) рядились и шли на колядки.

Коляда, коляда, отворяй ворота.

Хозяин и хозяйка, с праздничком!

Наделите, подарите колядовщиков

С амбару решетом или с печи пирогом.

По сложившейся традиции в нашем детском саду мы тоже "колядуем". Ребятишки постарше с удовольствием учат стихи и песни, а затем, нарядившись, ходят и поздравляют всех с праздником.

Принимать "колядовщиков" всегда очень весело!

А чтобы было еще веселее мы устраиваем и рождественский маскарад. Вот уж фантазии наших детей и родителей есть где развернуться

Лица новые у всех,

Слышен громкий детский смех,