Частное некоммерческое дошкольное образовательное учреждение "Центр развития ребенка - детский сад № 348"

 

 

Оксана Вячеславна принесла на занятие пиджак с наградами и фотографии своего дедушки, Лемешкина Дмитрия Яковлевича, – солдата, прошедшего войну, и рассказала ребятам историю его жизни.

  

 

 

 

 

На нашем сайте мы приводим рассказ, написанный дочерью Оксаны Вячеславны, Анны о своем прадедушке. 

 

«Жил Дмитрий Яковлевич в то время в деревне и было ему 17 лет. Узнали люди о начале войны по радио (черная тарелка), которое было одно единственное в сельпо.
Призвали его в январе 1942 года в Красноярский край (город Канск) курсантом связи. После полугода учебы его отправили на фронт под Москву в звании ефрейтора.
По рассказам Дмитрия Яковлевича хорошо он помнил свой первый бой на Орловско-Курской дуге. Были тогда бойцами взяты города Дмитриевск и Серск. Дмитрий Яковлевич был тогда ранен. Рассказывал, что летела мина, он не среагировал вовремя и поэтому получил многочисленные осколочные ранения. Отлежался в медсанбате при дивизионе и снова в бой: Днепр, Чернигов, Конотоп. Запомнил он: не успели уставшие солдаты присесть после тяжелого марша, как немец стал «шить» их шквальным огнем. И полегло тогда много наших. После боя от цветущих садов, которые их окружали, остались одни черные головешки. А еще в его памяти остались глаза девушки-связистки, которая в том бою потеряла обе ноги, но даже при этом, не чувствуя боли, продолжала говорить и говорить…
Вскоре осколки, которые Дмитрий Яковлевич получил в первом бою, дали о себе знать. Его отправили в госпиталь, но ненадолго. И снова в бой!
Еще много подобных историй рассказывал Дмитрий Яковлевич своим родственникам. К сожалению, они были далеко не веселыми, ведь это была ВОЙНА.
Закончил войну Дмитирий Яковлевич на Эльбе. После взятия Берлина запомнил великую радость людей, а также братание с американскими и английскими солдатами.
После Победы в 1945 году еще 5 лет прослужил в Германии разведчиком.
Дослужившись до старшины, в 1950 году в мае месяце приехал в Омск на жительство к брату. Поступил на службу в МВД пожарником. Тушил пожары на Нефтезаводе, иногда сравнивал это страшное дело с боями на фронте. В мирной жизни также терял своих товарищей, так как работа была непростая. Опасная.
Дожил Лемешкин Дмитрий Яковлевич до 87 лет. Жизнь этого человека была и остается гордостью для его семьи».

 

 

 

 

Этот рассказ никого из нас не оставил равнодушным.


Помните, люди!


Живите и помните о славе наших предков!