Частное некоммерческое дошкольное образовательное учреждение "Центр развития ребенка - детский сад № 348"

Богат, прекрасен и бесконечно разнообразен окружающий нас мир природы. Ввести ребенка в этот мир, раскрыть его красоту, неповторимость, научить любить и беречь природу — задача и долг взрослых: родителей и педагогов. Дошкольное детство — начальный этап формирования личности человека, его ценностной ориентации в окружающем мире. В этот период закладывается позитивное отношение к природе, к «рукотворному миру», к себе и к окружающим людям. Ознакомление детей с природой является одним из основных направлений в воспитательно-образовательной работе нашего детского сада.
17 ноября в нашем детском саду прошли открытые уроки экологического воспитания детей.
Для воспитанников подготовительной группы педагогами было подготовлено и проведено занятие на тему «»Сохраним природу земли».

 

 

Аэродромы, пирсы и перроны,
Леса без птиц и земли без воды…
Всё меньше окружающей природы,
Всё больше — окружающей среды.

В этих строках Р. Рождественского отражена самая суть катастрофических изменений, происходящих в Природе. Человек стал варварски к ней относиться: вырубаются леса, уничтожаются редкие виды животных и растений, промышленные объекты загрязняют воздух, воду и почву…Человек забыл, что его истинный дом — планета Земля и что её нужно беречь.

 

 

Это и стало целью занятия – обобщить представление детей об охране окружающей среды. Актуализировать их знания о видах вреда природе и способах их уменьшения. Во время занятий были использованы интерактивная доска, ноутбук и другие средства визуализации.

 

Дети старшего возраста из группы «Яркие звездочки» продемонстрировали свои знания во время КВН «Юные знатоки природы». Ребята с удовольствием делились своими знаниями о природе: отгадывали загадки, собирали картинки, отвечали на вопросы, вспоминали песни о природе и её обитателях, о бережном отношении к ней.

Любим родную природу:
Озера, леса и моря.
Ведь, это же, наша с тобою,
Навеки Родная земля!

 

 

«Тинь-тень, тили-тень, а у нас Синичкин день!» Так назвали своё занятие по экологии на тему «Птицы зимой» воспитатели средней группы. Ребята вспомнили тех птиц, которые зимуют в городе, узнали о лесных зимующих птицах. Побеседовали об особенностях зимовья птиц, о том, как они готовятся к зиме. Все вместе решили, что обязательно надо помогать птичкам пережить сибирские суровые зимние деньки.

 

 

А Вика вместе с мамой  рассказали и показали сказку про воробьишек!

 


Наши заботливые ребята вместе с мамами и папами изготовили настоящие дворцы-кормушки для своих пернатых друзей! Эти столовые для птиц мы разместим на территории детского сада.

 

 

Друзья, мои, товарищи,
Хочу я вам сказать:
«Давайте станем дружненько
Природу защищать!»

Не будем больше мусорить,
следить за ней всегда
И будет благодарна нам,
Матушка-земля!

И будет она пышная
Цвести, благоухать.
Природа наша, Русская,
Век будет процветать!

 

Планируя и проводя массовые акции, занятия и развлечения, мы таким образом стараемся научить детей видеть и понимать красоту родной природы, бережно относиться ко всему живому, передавать определённые знания в области экологии — вот главные задачи наших экологических праздников. Ведь природа — наш общий дом.


Большое спасибо всем нашим детям и родителям!