- Взрослому не стоит вставать на позицию «кто кого». Это приведет только к усилению напряжения и, возможно, к истерике ребенка.
- Рекомендуем поддерживать и хвалить ребенка за старание и инициативность, и быть при этом искренним
- Не стоит бранить ребенка, обещая его наказать. Лучше научить его, как исправить ситуацию, или сделать это вместе с ним.
- Исправляя ошибки ребенка, нужно делать это тактично, чтобы недостаток выглядел бы исправимым.
- Можно позволить ребенку действовать самостоятельно, если это не опасно для его жизни и здоровья
- Не стоит добиваться подчинения ребенка любой ценой. Лучше отвлечь, уговорить его.
Кризис будет протекать остро только в том случае, если взрослые не захотят замечать изменений, происходящих в ребенке.
Общение с ребенком в период кризиса – это искусство. Главное – вовремя понять и помочь ребенку, потому что мы ему нужны как никогда. И даже если в этот момент он не такой мягкий и податливый, как бы нам хотелось, а иногда колючий и ершистый, лучшее, что можем сделать мы, взрослые, - принять его таким, какой он есть и … любить его!