- У ребенка появляется склонность воспринимать окружающий мир как заключающий в себе угрозу и опасность в большей степени, чем это есть на самом деле
- Это состояние создает угрозу психическому здоровью и способствует развитию психосоматических заболеваний
- У ребенка снижается самооценка и уверенность в себе
- Возникает неустойчивость поведения
- При ошибках появляется нервозность, раздражительность и свой неуспех объясняется внешними причинами
Тревожность неблагополучно влияет на состояние здоровья и любую деятельность ребенка!
Одной из важнейших причин повышенного уровня детской тревожности является нарушение детско-родительских отношений:
- излишняя опека (большое количество ограничений и запретов, постоянное одергивание, когда забота матери о ребенке состоит из одних предчувствий, опасений, тревог)
- отвержение, неприятие ребенка, особенно матерью (вызывает тревогу из-за невозможности удовлетворения потребности в любви, ласке и защите)
- завышенные требования, с которыми ребенок не в силах справиться (желание взрослого воплотить собственные нереализованные мечты в своем ребенке или противоречивость требований взрослого)
- несформированность бытовых навыков (плохая приспособленность ребенка - неумение самостоятельно одеваться, есть, укладываться спать и т.д.)
- резкое изменение условий жизни (например, поступление в детский сад, школу)
Важно помнить:
У дошкольников тревожность еще не является устойчивой чертой характера. Зная о причинах появления детской тревоги, взрослые могут помочь своему ребенку справиться с этим состоянием.