Родителей всегда заботит, чем кормят их ребенка в детском саду. Спешим успокоить всех мам и пап: рацион, согласно нормативным документам, включает в себя весь необходимый набор продуктов. Специально рассчитываются их калорийность и энергетическая ценность на определенную возрастную категорию (до 3 лет и с 3 до 7 лет). Обеспечивается суточная потребность в пищевых веществах и энергии у детей примерно на 75-80%. Учитываются рекомендации врачей аллергологов по замене детям разрешённых продуктов.

Родители, помните!

- Домашний рацион должен дополнять, а не заменять рацион детского сада. Знакомьтесь с меню, его ежедневно вывешивают в ДОУ.

- Перед поступлением ребенка в детский сад максимально приблизьте режим питания и состав рациона к условиям детского сада. Приучите его к тем блюдам, которые чаще дают в дошкольном учреждении, особенно если раньше он их никогда не получал.

- Завтрак до детского сада лучше исключить, иначе ребенок будет плохо завтракать в группе. В крайнем случае можно напоить его кефиром или дать яблоко.

- Вечером дома важно дать малышу именно те продукты и блюда, которые он недополучил днем.

- В выходные и праздничные дни лучше придерживаться меню детского сада, используя наши рекомендации.

Питание - это необходимая потребность организма и обязательное условие существование человека. Но только при правильном, сбалансированном питании можно сохранить здоровье, молодость, красоту и работоспособность.

Режим питания важны в любом возрасте, но его значение особенно важно для детей. В это время происходит активный рост и созревание организма.

Двадцатидневное меню нашего детского сада с рекомендуемыми продуктами по нормам и возрасту.