Частное некоммерческое дошкольное образовательное учреждение "Центр развития ребенка - детский сад № 348"

1. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок пользования лечебно-оздоровительной инфраструктурой, объектами культуры и объектами спорта (далее – Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,Основами законодательства Российской Федерации о культуре, утвержденными Верховным советом Российской Федерации от 09.10.1992 № 3612-1, Федеральным законом от 04.12.2007 № 329 «О физической культуре и спорте»,
Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации» и уставомЧНДОУ "Центр развития ребенка - детский сад № 348" (далее – детский сад).
1.2. Порядок устанавливает правила пользования воспитанниками лечебно-оздоровительной инфраструктурой, объектами культуры и спорта детского сада.
1.3. Лечебно-оздоровительная инфраструктура, объекты культуры и спорта призваны:
– обеспечивать охрану здоровья воспитанников;
– приобщать к культурным ценностям, в том числе в целях осознания значения искусства и творчества в личной и культурной самоидентификации личности;
– развивать эстетический вкус, художественное мышление воспитанников, способности воспринимать эстетику объектов;
– формировать интерес к творческой деятельности;
– развивать двигательную активность воспитанников;
– формировать у воспитанников устойчивые стереотипы здорового образа жизни и поведения, не сопряженные с риском для здоровья.
1.4. Воспитанники имеют право на бесплатное пользование лечебно-оздоровительной инфраструктурой, объектами культуры и объектами спорта детского сада.

2. Порядок пользования лечебно-оздоровительной инфраструктурой
2.1. К лечебно-оздоровительной инфраструктуре детского сада относится медицинский кабинет.
2.2. Медицинский кабинет функционирует в целях наблюдения за состоянием здоровья воспитанников, в том числе:
– проведения санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий;
– оказания первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья, создания условий для профилактики заболеваний и оздоровления воспитанников.
2.3. Медицинский кабинет детского сада работает в соответствии с утвержденным графиком. Пользование объектами лечебно-оздоровительной инфраструктуры в отсутствие медицинского персонала категорически запрещается.
2.4. Воспитанники посещают медицинский кабинет в сопровождении воспитателя (помощника воспитателя), медицинского работника или иного ответственного лица в случаях:
– ухудшения самочувствия во время нахождения в детском саду;
– получения травмы независимо от того, когда, где и каким образом она получена (по дороге к детскому саду, на прилегающей к детскому саду территории, на занятиях, при участии в мероприятии).
2.5. Медицинский работник контролирует своевременное и в полном объеме выполнение воспитанником медицинских указаний.

3. Порядок пользования объектами культуры
3.1. К объектам культуры детского сада относятся музыкальный зал
3.2. Объекты культуры детского сада функционируют в целях:
– развития ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства (словесного, музыкального, изобразительного), мира природы;
– становления эстетического отношения к окружающему миру;
– формирования элементарных представлений о видах искусства;
– восприятия музыки, художественной литературы, фольклора;
– реализации самостоятельной творческой деятельности детей (изобразительной, конструктивно-модельной, музыкальной и др.);
– воспитания у обучающихся патриотизма, гражданственности, бережного отношения к традициям, культуре и истории своего и других народов;
– приобщения воспитанников к историческому и духовному наследию;
– содействия в организации образовательной деятельности.
3.3. Объекты культуры детского сада работают в соответствии с утвержденным графиком. Запрещается пользоваться объектами культуры в отсутствие ответственных лиц.
3.4. Объекты культуры могут использоваться для проведения занятий, в том числе в рамках реализации дополнительных образовательных программ.
3.5. Воспитанники посещают объекты культуры исключительно в сопровождении воспитателя или иного ответственного лица.
3.6. Во время нахождения на объектах культуры воспитатель или иное ответственное лицо обязано:
– поддерживать чистоту и порядок;
– контролировать поведение воспитанников и соблюдение ими настоящего порядка, а также правил техники безопасности;
– выполнять требования ответственных за объект лиц;
– незамедлительно сообщать ответственным лицам о случаях обнаружения подозрительных предметов, вещей, а также об обнаружении задымления или пожара;
– при получении информации об эвакуации действовать согласно указаниям ответственных лиц, соблюдая спокойствие и не создавая паники.

4. Порядок пользования объектами спорта
4.1. К объектам спорта детского сада относятся спортивный зал, физкультурно-спортивная зона на территории детского сада.
4.2. Объекты спорта функционируют в целях:
– реализации основных и дополнительных образовательных программ;
– формирования и развития установок активного, экологически целесообразного, здорового и безопасного образа жизни;
– развития двигательной активности воспитанников, формирования потребности в систематическом участии в физкультурно-спортивных и оздоровительных мероприятиях;
– повышения роли физической культуры и спорта в оздоровлении воспитанников, предупреждении заболеваемости и сохранении их здоровья;
– организации и проведения физкультурно-спортивных и оздоровительных мероприятий.
4.3. Воспитанники посещают объекты спорта исключительно в сопровождении воспитателя или иного ответственного лица в соответствии с расписанием занятий по основным и дополнительным образовательным программам, графиками подготовки и проведения физкультурно-спортивных и оздоровительных мероприятий.
Доступ воспитанников на физкультурно-спортивную зону на территории детского сада допускается в течение работы детского сада под присмотром воспитателя или иного ответственного лица, либо под присмотром родителей (законных представителей) воспитанников в случаях, когда родитель (законный представитель) забрал ребенка из группы, но пребывает с ребенком на территории детского сада.
4.4. Запрещается пользоваться спортивным залом в отсутствие педагогического работника.
4.5. При посещении объектов спорта воспитанники соблюдают утвержденные правила пользования объектами спорта и инструкции по технике безопасности.
4.6. При обнаружении (возникновении) поломки (повреждения) оборудования или спортивных объектов, делающей невозможным или опасным их дальнейшее использование, необходимо незамедлительно сообщить об этом работнику детского сада, ответственному за данный объект.
4.7. Во время нахождения на объектах спорта воспитатель или иное ответственное лицо обязано:
– поддерживать чистоту и порядок;
– контролировать поведение воспитанников и соблюдение ими настоящего порядка, а также правил техники безопасности;
– выполнять требования ответственных за объект лиц;
– незамедлительно сообщать ответственным лицам о случаях обнаружения подозрительных предметов, вещей, а также об обнаружении задымления или пожара;
– при получении информации об эвакуации действовать согласно указаниям ответственных лиц, соблюдая спокойствие и не создавая паники.