Ветряная оспа (ветрянка) – острое инфекционное заболевание вирусной этиологии. Заражение происходит воздушно-капельным путем.

СИМПТОМЫ:

1. Температура тела поднимается до 37,5 – 39 С
2. Сыпь на лице, волосистой части головы, на туловище, конечностях, слизистых оболочках полости рта, половых органах.

Первые признаки ветряной оспы у подростков схожи с симптомами ОРЗ.
Диагноз неосложненной ветряной оспы врач ставит на основании типичной клинической картины. Анализы сдавать не нужно.

ПРИЧИНЫ ПОЯВЛЕНИЯ БОЛЕЗНИ;

Развитие ветряной оспы провоцирует вирус герпеса 3 типа, который способен к размножению только в человеческом организме. Во внешней среде возбудитель быстро погибает под воздействием высушивания, ультрафиолета, нагревания.
Возбудитель заболевания чрезвычайно заразен и передается от больного малыша здоровому известным воздушно-капельным путем. Тесный контакт с источником заражения при этом необязателен, вирус может распространяться в воздухе в радиусе до 20 м.

Вирус проникает в организм ребенка через дыхательные пути. Затем с кровотоком и лимфотоком он мигрирует в кожу и слизистые, где начинает интенсивно размножаться, вызывая типичные реакции (сыпь, лихорадка).

КАК РАЗВИВАЕТСЯ ЗАБОЛЕВАНИЕ:

Инкубационный период ветряной оспы 11 – 21 день (в среднем 14 дней). Больные дети заразны за 2 суток до начала сыпи и спустя 5 – 7 дней после появления последнего прыщика.

Сначала на коже появляются небольшие бледно-розовые пятна, которые через несколько часов превращаются в папулы, а затем в везикулы-пузырьки диаметром до 0,5 см, окруженные зоной гиперемии и наполненные прозрачным содержимым.

Через 1-2 дня пузырьки подсыхают и покрываются бурыми корочками, отпадающими спустя 1-3 недели. Весь период высыпаний сопровождается сильным зудом. Ветряночная сыпь появляется волнообразно в течении 4-5 дней, что может сопровождаться повышением температуры.

Переболевший ребенок, как правило, получает пожизненный иммунитет.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ НЕ ЗАРАЗИТЬСЯ:

Ветряная оспа дает тяжелые осложнения, связанные с развитием бактериального инфицирования ветряночной сыпи: абсцессы на коже, импетиго, флегмоны, стрептодермии, воспаление лимфоузлов, поражение нервной системы и других органов. Поэтому лучше не допускать заражения от носителя вируса и сделать прививку. Вакцинация наиболее эффективна, если она была проведена не позднее 3 суток с момента контакта с больным. На четвертые сутки эффективность прививки ниже, но позволяет на 100% предотвратить тяжелые формы инфекции.

Вакцинация не является обязательной и проводится по желанию.

КАК УХАЖИВАТЬ ЗА БОЛЬНЫМ ВЕТРЯНКОЙ:

- смазывайте высыпания на коже антисептиками (1% р-р бриллиантового зеленого);

- не позволяйте расчесывать высыпания. Во-первых, на коже могут образоваться рубцы, во-вторых, ребенок может занести вторичную инфекцию, которую придется лечить антибиотиками;

- чаще меняйте нательное и постельное белье;

- старайтесь не мыть ребенка в ванне-сыпь может быстрее распространиться по всему телу. При этом не допускайте, чтобы ребенок чрезмерно потел. Пот не только раздражает кожу, но и может привести к инфицированию сыпи;

- лечение должен назначить врач.