Сегодня в мире существует масса различных видов единоборств, которые способны обучить ребенка самозащите. Однако многие родители все же отдают предпочтение тхэквондо для детей. И вот почему. Данное единоборство уделяет колоссальное значение суставам, растяжке и тренировке выносливости. Прыжки в высоту и удары ногами – основные приемы тхэквондо. Тренировки позволяют развить гимнастические навыки, гибкость мышц и суставов, а также полностью овладеть не только телом, но и духом, воспитать лидерские качества.
Детское тхэквондо – прекрасный способ справиться с гиперактивностью малыша и направить его энергию в нужное и полезное русло. В случае, если ребенок наоборот стеснителен, застенчив и физически слаб, то занятия помогут устранить эти проблемы. Со временем внутренняя неуверенность и страхи пропадут, появится характер, сила духа и тела.
Те, кто занимаются этим видом спорта выносливые, сильные, ловкие, в опасных ситуациях умеют постоять за себя и защитить слабого.
Тренируясь в коллективе, дети приучаются к дисциплине, учатся взаимовыручке, ответственности друг за друга, воспитывается упорство, смелость, волевые качества, сдержанность, внимательность, уважение к людям, командный дух.

Ярослав начал заниматься Тхэквондо с лета 2018 года. Уже в октябре 2018 года он прошел аттестацию и получил свой первый пояс (белый). 23 декабря 2018 года в СК "Красная Звезда" прошли чемпионат и первенство Омской области по тхэквондо (МФТ). Организаторами мероприятия выступила Федерация Тхэквондо (МФТ) Омской области при поддержке Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области. В соревнованиях приняли участие 1007 спортсменов. Борьба за награды проходила на 12 доянгах (площадка для состязаний) по 5 дисциплинам тхэквондо: туль, спарринг, разбивание досок (измерение силы удара), спец. техника и традиционный спарринг.
Победители и призеры соревнований были награждены медалями и дипломами, абсолютные чемпионы – кубками.
Так как Ярослав еще молодой спортсмен, он участвовал в двух из пяти дисциплин:
1. туль (комплексы, состоящие из основных атакующих и защитных двигательных действий, выполняющихся в логически обоснованной последовательности. Занимающиеся имитируют поединок с несколькими соперниками);
2. измерение силы удара.
В своей группе Ярослав занял 1 место по тулю и 3 место по измерению силы удара и был награжден медалями и Дипломами по каждой из дисциплин.

Желаем Ярославу спортивных достижений и удачи!