Выпускник нашего детского сада Константин Матвеев в 2007 году стал абсолютным победителем Международной математической олимпиады во Вьетнаме.
Никогда прежде Россия не выигрывала в этой олимпиаде. Традиционно победителем Международной математической олимпиады становился Китай. Но в 2007 году наша команда "сотворила" небольшую сенсацию. Российская команда в общем зачете набрала на три очка больше Китая, третье место разделили сборные Вьетнама и Кореи. Константин единственный из нескольких сотен участников из 93 стран набрал 37 баллов из 42 возможных. Примечательно, что свой путь к математическому Олимпу он начал еще в пятом классе. За плечами юноши остались первые места городских, областных и российских олимпиад.
Костя считает, что в поэзии и математике много общего: восторг и легкое головокружение, когда рождается стих или приходит решение задачи. Отрывок из стихотворения, написанного сыном в 7 классе, прочитала по телефону мама, Елена Рафаиловна:

Мир пронизан мириадами струн,
Вечной музыкой жизни звенящих.
И мечта — оплетающий вьюн
Всех событий и дел настоящих.
Этот мир — необъятный такой.
Мы играем на нем, как на скрипке.
В нем таятся и зимний покой,
И вся радость июльской улыбки.
И довольно рукой провести
В теплой гриве весеннего ветра,
Чтоб из мартовских звуков сплести
Всю симфонию каждого метра.
Прикоснешься к заветной струне —
И волшебная музыка брызнет.
Временами так хочется мне
Абсолютного слуха к жизни.

Елена Рафаиловна признается: ей давно кажется, будто сын взрослее ее. Он с детства читал такие серьезные книги, которые им, родителям (оба — экономисты), вряд ли осилить. «И рассуждает так, что порой робеешь слегка, когда с ним общаешься, — как будто он знает об этой жизни больше тебя, и куда-то улетучивается весь твой жизненный опыт. Мы с ним — на равных».

На механико-математический факультет Московского государственного университета его зачислили, естественно, без экзаменов. Хотел бы заниматься в будущем теорией чисел, возможно, посвятить ей жизнь, если получится.

Мы желаем Константину успехов!