Частное некоммерческое дошкольное образовательное учреждение "Центр развития ребенка - детский сад № 348"

Ребята узнали, что корнями этот современный праздник восходит к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии. Хэллоуин — один из древнейших праздников в мире. В нем переплелись кельтская традиция чествования злых духов и христианская — поклонения всем святым. История праздника Хэллоуин насчитывает тысячелетия. Нынче от древнего языческого праздника остался набор забавных увлекательных традиций. В эту ночь принято одеваться в костюмы нечистой силы и устраивать маскарады и шествия.

 

 

Неотъемлемый символ Хэллоуина — тыквенная голова. Из тыквы удаляется внутренность, вырезается лицо и внутрь вставляется свеча. Тыква символизирует одновременно окончание сбора урожая, злобного духа и огонь, отпугивающий его.
Одной из традиций является - выпрашивание сладостей, фруктов или денег. В эту ночь дети стучатся в дома с криком «Treat or trick!» — «Угощай или пожалеешь!». Если хозяин жадный и не угощает сладостями, принято устраивать ему мелкие пакости. А если хозяин выносит угощения, его отблагодарят, споют песенку или расскажут стишок, и оставят на память забавную открытку с изображением нечистой силы.

 


Готовясь к празднику, ребята старшей и подготовительной группы учили забавные песенки и стихи на английском языке, готовили индивидуальные номера. Вместе со своими родными мастерили светильники из тыквы. А родители наших воспитанников приготовили замечательные маскарадные костюмы. Даже наш музыкальный зал преобразился в этот сказочный вечер!

 

 

 

 

 

 

 


Все, участвующие в празднике, и дети, и родители получили массу приятных эмоций!