Общие сведения

Уровень общего образования – дошкольное образование, как первый уровень общего образования в РФ
Образование осуществляется на русском языке
Форма обучения – очная (группы общеразвивающей направленности с 11,5 часовым пребыванием детей)
Обучение детей в возрасте с 2 лет до 7 лет.
Нормативный срок обучения – до наступления 7-летнего возраста
Численность обучающихся в детском саду на 01.09.2019 - 125 человек.
Основными целями образовательного процесса является:
- сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей, формирование представлений о здоровом образе жизни;
- содействие интеллектуальному, социальному, духовному развитию и саморазвитию ребенка с учетом его индивидуальных особенностей;
- взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития ребенка.

Образовательная программа

ДОУ реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности с приоритетным осуществлением деятельности по развитию детей по основным направлениям - социально-коммуникативному, познавательному, речевому, художественно-эстетическому и физическому.
В основе содержания педагогического процесса лежит образовательная программа, рекомендованная Министерством образования РФ, «Детский сад – Дом радости»  Н.М. Крыловой.
В 1989 году на базе нашего детского сада была создана одна из первых экспериментальных площадок города  по внедрению  инновационной программы «Детский сад – дом радости», эксперимент проходил  под руководством кафедры дошкольного воспитания Омского областного института повышения квалификации работников образования.

Результатом научно-методической работы явилось повышение профессионального уровня педагогов:
•    овладение современными технологиями воспитания, обучения и развития детей дошкольного возраста;
•    осознание собственной  профессиональной деятельности как системы;
•    умение анализировать, адекватно оценивать результат педагогической деятельности;
•    способность педагогов к проектированию и конструированию педагогического процесса с учетом возрастных, индивидуальных особенностей детей;
•    проявление творчества не только на эвристическом, но и на виртуальном уровне.

С 1 сентября 2002 г. учреждение работает по Программе Н.М.Крыловой «Детский сад – Дом радости», основанной на педагогике сотрудничества, ориентированной на многостороннее развитие личности воспитанника. Коллектив выбрал данную программу, поскольку сегодня ставится вопрос о развитии не только интеллектуальных способностей, но и всей душевно-духовной сферы, что и предполагает данная программа.
В основу ее положено отношение к дошкольному детству, как к периоду самоценному в развитии человека. Программа направлена на охрану детства, обогащение развития ребенка как индивидуальности, предполагающее максимальную реализацию возможностей ребенка, которые формируются и проявляются прежде всего в игровой, конструктивной, трудовой, изобразительной и другой деятельности.
Ребенок, его личность является центральной фигурой образовательного процесса.

Документы, регламентирующие образовательную деятельность:

•     ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ

Приказ Минобрнауки РФ № 1155 от 17.10.2013 "Об утверждении федерального государственного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО). Приложение -федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования

Комментарии к ФГОС дошкольного образования от 28.02.2014 № 08-249

ФГОС дошкольного образования (презентация)

Приказ Минтруда РФ от 18.10.2013 № 544н (с изм. от 25.12.2014) "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального, общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)"

Профессиональный стандарт педагога

Личностная готовность ребенка к школе

•     ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОСНОВНЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Приказ Минпросвещения России от 31.07.2020 № 373

Приказ Минпросвещения России от 25.11.2022 № 1028 "Об утверждении Федеральной образовательной программы дошкольного образования"

•     ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ

•     ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА "ДЕТСКИЙ САД - ДОМ РАДОСТИ"

Образовательная программа "Детский сад - дом радости"

•     ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ЧНДОУ "ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА-ДЕТСКИЙ САД № 348"

Основная образовательная программа ЧНДОУ "Центр развития ребенка-детский сад № 348"

•     ГОДОВОЙ ПЛАН

Годовой план 2023-2024

•     СЕТКА НЕПОСРЕДСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Сетка непосредственно-образовательной деятельности на 2023-2024 учебный год

КАЛЕНДАРНЫЙ УЧЕБНЫЙ ГРАФИК

Годовой календарный учебный график на 2023-2024 учебный год

УЧЕБНЫЙ ПЛАН

Учебный план 2023-2024

ПРОГРАММА ВОСПИТАНИЯ

Программа воспитания ЧНДОУ "Центр развития ребенка-детский сад № 348"

РАБОЧИЕ ПРОГРАММЫ:

1. Рабочая программа воспитателя: ежедневное планирование по программе "Детский сад - дом радости". Первая младшая группа/ авт-сост. Никитина О.А., Севернюк Е.В.

2. Рабочая программа воспитателя: ежедневное планирование по программе "Детский сад - дом радости". Вторая младшая группа/ авт-сост. Камеева Н.А., Дука В.А..

3. Рабочая программа воспитателя: ежедневное планирование по программе "Детский сад - дом радости". Средняя группа/ авт-сост. Безрук О.С., Салдина Е.В.

4. Рабочая программа воспитателя: ежедневное планирование по программе "Детский сад - дом радости". Старшая группа/ авт-сост. Корнева Я.В., Филатова И.Н.

5. Рабочая программа воспитателя: ежедневное планирование по программе "Детский сад - дом радости". Подготовительная группа/ авт-сост. Сартисон Ю.В., Климова О.Е.