КАК ПОНЯТЬ ,ЧТО У РЕБЕНКА СТОМАТИТ?

Заподозрить стоматит следует, если ребенок:

- жалуется на боль во рту при приеме пищи ,отказывается от еды, плачет, капризничает.

- не дает чистить зубы.

- выглядит вялым, раздражительным.

Ребенок сам может показать место, где болит. В полости рта можно увидеть(в определенном участке неба, языка, щек, губ, гортани) покрасневшую слизистую и ,возможно,- элемент поражения – афту.

Самостоятельно лечить стоматиты недопустимо, так как разные виды стоматитов требуют разных лекарственных препаратов. Необходимо обратиться к врачу-стоматологу. Врач проведет диагностику, установит причину стоматита и в зависимости от нее назначит лечение.

КАКИЕ ВИДЫ СТОМАТИТА ЗАРАЗНЫ?

ВИРУСНЫЙ. Причиной может быть вирус кори, краснухи, гриппа, мононуклеоза, но чаще всего-вирус простого герпеса 1-го типа. Герпетический стоматит очень заразен .Он может передаваться здоровым детям контактно-бытовым(через поцелуи, игрушки, предметы обихода) и воздушно-капельным(при кашле, чихании) путями.

АФТОЗНЫЙ. Этот вид стоматита встречается у детей старше 4 лет. Он имеет инфекционно-аллергическую природу, возникает на фоне снижения общего и местного иммунитета, привыкания организма к чужеродным агентам. Заразен.

ГРИБКОВЫЙ. Причина-грибок Candida,отсюда и название кандидоз, или молочница. Грибковому стоматиту подвержены чаще дети грудного возраста, обычно возникает на фоне приема антибиотиков, при дисбактериозах Заразен.

БАКРЕРИАЛЬНЫЙ. Причина-стафилококк, стрептококк, а также возбудители дифтерии, гонореи, туберкулеза, сифилиса. В данном случае фраза «стоматит-болезнь грязных рук» верна. Заразен.

СИМТОМАТИЧЕСКИЙ. Этот вид стоматита не заразен. Он может быть симптомом следующих заболеваний:

-желудочно-кишечных(гастрита, дуоденита ,энтерита и др.)

-системы крови

- эндокринной системы

-нервной системы

-глистных инвазий и др.

ТРАВМАТИЧЕСКИЙ. Не заразен. Возникает при нарушении целостности слизистой оболочки полости рта.

- механическая травма слизистой

-прикусывание зубами губ, щеки ,языка

-грубая чистка зубов

-ожог полости рта горячей пищей

-стоматоогические манипуляции

АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ. Причиной может быть реакция на воздействие ингредиентов зубной пасты, леденцов,жевательной резинки с искусственными красителями и ароматизаторами, медикаментов и др. Не заразен.