В рамках исполнения Комплексного плана основных мероприятий МЧС России на 2021 год совместно с Минпросвещения России в апреле 2021 года запланировано проведение Всероссийских открытых уроков «Основы безопасности жизнедеятельности», посвященных памятной дате - 35-летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС, Дню пожарной охраны, празднованию Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 года.
Цель мероприятия - воспитание у нового поколения чувства ответственности за будущее. Всем нам необходимо извлечь уроки из ошибок, которые допустили люди, и уберечь своих детей, себя и потомков от подобных трагедий.

Что же натворили мы с природой?
Как теперь нам ей смотреть в глаза?
В темные отравленные воды,
В пахнущие смертью небеса.

Помните, взрослые,
Помните дети,