Уровень общего образования – дошкольное образование.
Язык, на котором осуществляется образование – русский.
Форма обучения – очная.
Обучение детей в возрасте с 2 лет до 7 лет.
Нормативный срок обучения – 5 лет.
Численность обучающихся в детском саду 125-130 человек.
Основными целями образовательного процесса является:
- сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей, формирование представлений о здоровом образе жизни;
- содействие интеллектуальному, социальному, духовному развитию и саморазвитию ребенка с учетом его индивидуальных особенностей;
- взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития ребенка.

Образовательная программа

ДОУ реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности с приоритетным осуществлением деятельности по развитию детей по нескольким направлениям - познавательно-речевому, социально-личностному, художественно-эстетическому и физическому.
В основе содержания педагогического процесса лежит образовательная программа, рекомендованная Министерством образования РФ, «Детский сад – Дом радости»  Н.М. Крыловой.
В 1989 году на базе нашего детского сада была создана одна из первых экспериментальных площадок города  по внедрению  инновационной программы «Детский сад – дом радости», эксперимент проходил  под руководством кафедры дошкольного воспитания Омского областного института повышения квалификации работников образования.

Результатом научно-методической работы явилось повышение профессионального уровня педагогов:
•    овладение современными технологиями воспитания, обучения и развития детей дошкольного возраста;
•    осознание собственной  профессиональной деятельности как системы;
•    умение анализировать, адекватно оценивать результат педагогической деятельности;
•    способность педагогов к проектированию и конструированию педагогического процесса с учетом возрастных, индивидуальных особенностей детей;
•    проявление творчества не только на эвристическом, но и на виртуальном уровне.

С 1 сентября 2002 г. учреждение работает по Программе Н.М.Крыловой «Детский сад – Дом радости», основанной на педагогике сотрудничества, ориентированной на многостороннее развитие личности воспитанника. Коллектив выбрал данную программу, поскольку сегодня ставится вопрос о развитии не только интеллектуальных способностей, но и всей душевно-духовной сферы, что и предполагает данная программа.
В основу ее положено отношение к дошкольному детству, как к периоду самоценному в развитии человека. Программа направлена на охрану детства, обогащение развития ребенка как индивидуальности, предполагающее максимальную реализацию возможностей ребенка, которые формируются и проявляются прежде всего в игровой, конструктивной, трудовой, изобразительной и другой деятельности.
Ребенок, его личность является центральной фигурой образовательного процесса.