День космонавтики — отмечаемая в России 12 апреля дата, установленная в ознаменование первого полёта человека в космос.
В этот же день отмечается Всемирный день авиации и космонавтики.
Дорогу в космос открыла всему человечеству наша страна. Первый искусственный спутник Земли, запущенный 4 октября 1957 года, первый полет человека в космос, совершенный Юрием Алексеевичем Гагариным 12 апреля 1961 года, первый выход в космическое пространство Алексея Архиповича Леонова, первая женщина-космонавт Валентина Владимировна Терешкова, первый групповой космический полет, выполненный Андрияном Николаевым и Павлом Поповичем. Все эти события вызывают гордость за нашу страну!
Затем было совершено множество космических полетов. Космос стал более «освоенным», а космические корабли более совершенными. Сейчас мы знаем как выглядит обратная сторона Луны, по поверхности планет Марса и Венеры «ходят» самоходные машины, управляемые на расстоянии, на далекие планеты за пределы Солнечной системы отправлены космические аппараты. Появились даже первые космические туристы.
Но в памяти поколений останутся первые - отважные и мужественные люди, показавшие пример всему человечеству!