Частное некоммерческое дошкольное образовательное учреждение "Центр развития ребенка - детский сад № 348"

 В нашем детском саду уже стало доброй традицией праздновать весёлую Масленицу: зиму-матушку провожать, повеличать её, поблагодарить за коньки-салазки, да Весну-красну встречать.

 

 

 

Всю масленичную неделю педагоги знакомили воспитанников с последним зимним праздником Масленица – одним из самых весёлых, шумных, озорных народных гуляний.

Масленица в нашем детском саду проходит действительно весело.

 

 

 

Воспитатели стараются донести до детей суть и традиции праздника, приводят примеры из жизни крестьян, рассказывают о том, как праздновался этот праздник на Руси нашими предками.

 

На Руси было принято делать из соломы куклы, которые наряжались и разукрашивались.

 

Называлась такая кукла Масленица. С самой большой куклой ходили по деревне ряженые, пели песни и частушки. Куклу-масленицу можно сделать из самых обычных материалов, сшить из лоскутков, заполнить ее сухой травой, сеном, нитками, украсить пуговицами, разноцветными нитками, проволокой. Главное, чтобы фигурка получилась яркой, веселой и красочной. Полненькая и красивая, она будет символизировать достаток в доме. А вещь, сделанная своими руками, будет еще и сильным оберегом. Масленица в нашем детском саду сопровождалась созданием такой же куклы.

 

Каждый день отмечался по-разному:

 

Понедельник назывался «встреча».

Вторник — «заигрыш». Ходили по гостям.

Среда – «лакомка».

Четверг – «разгуляй», широкий. Были самые большие гулянья.

Пятница –«тещины вечера»

Суббота – «золовкины посиделки», проводы.

А воскресенье — кульминация праздника, которую не забыли и по сей день. В деревнях и городах проходит сжигание чучела. Его делают из подручных средств, которое должно быть одновременно и смешным, и страшным.

 

 

 

 

 

28 февраля в садик на праздник заглянули скоморохи, артисты фольклорного ансамбля "Стеренье", которые порадовали детей своими шутками, прибаутками, играми, хороводами.

 

 

Приходила к детям и сама Масленица. Ее и славили, величали и благодарили.

 

 

Закончился праздник проводами Масленицы, сжиганием чучела и вкусным чаепитием с блинами, приготовленными искусными руками наших поваров.

 

 

 

 

Как на масленой неделе

Из трубы блины летели!

С пылу, с жару, из печи,

Все румяны, горячи!

Масленица, угощай!

Всем блиночков подавай.

С пылу, с жару – разбирайте,

Похвалить не забывайте!